西咸新开1101、1050路公交!咸阳5条公交线路优调整!
扫描到手机,新闻随时看
扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友
10月11日和15日
西咸新区正式开通
1101和1050两条公交路线
站点更多、线路更长、车辆更优
进一步提升公共交通
出行效率及出行品质
一起来收藏具体站点设置
看看有没有经过你家!
越来越密集的公交线路,让生活工作在这里的你我他,不再为出行烦恼
咸阳5条线路优化调整
为了方便广大市民出行,使公交资源较大化利用,根据市民和乘客的建议、意见,公交集团经过反复调查、勘察,决定对32路、36路、53路、55路、56路线路进行优化调整。调整从2019年10月13日开始。
一、32路
线路:中医药大学(起点站)——西安草滩九路(终点站)
线路单线长度:21.7KM
单趟运营时间:60分钟
发车时间:
主调:夏季:6:10 — 20:00 冬季:6:10 — 19:40
副调:夏季:7:05 — 20:50 冬季:7:05 — 20:30
沿线站点:
上行:中医药大学——沣河桥——沣河森林公园地铁站——亿龙•金河湾——沣渭怡心岛——古渡公园——渭城农商银行——滨河小区——朝阳二路——昆仑银行——朝阳三路——金旭路•上林路口——金旭路•朝阳五路口——西北电力建设小区——金旭路•朝阳六路口——渭城区秦汉新城服务中心——枫丹丽舍——秦岭北麓——秦汉新城管委会——西安草滩九路。
下行:西安草滩九路——横桥——秦汉新城管委会——秦岭北麓——枫丹丽舍——渭城区秦汉新城服务中心——金旭路•朝阳六路口——西北电力建设小区——金旭路•朝阳五路口——金旭路•上林路口——朝阳三路——昆仑银行——朝阳二路——滨河小区——渭城农商银行——沣渭怡心岛——亿龙•金河湾——沣河森林公园地铁站——中医药大学。
票 价:不变
二、36路
线路:安谷园·盟亚家居(起点站)——彩虹中学(玉泉西路高中校区)(终点站)
线路单线长度:11.7KM
单趟运营时间:50分钟
发车时间:
主调:夏季:6:10 — 20:20 冬季:6:20 — 20:00
副调:夏季:6:10 — 21:10 冬季:6:20 — 20:40
沿线站点:
上行:安谷园•盟亚家居——安谷园路口——公交南站——建材市场——陈阳寨转盘——咸阳桥北——体育场什字——陕中二附院——二一五医院——陕中附院——中华广场——咸阳报社——彩虹厂——火电三公司——彩虹桥——火车西站——彩虹二路——咸阳西货场——咸阳029艺术区——地中海小区——咸运集团——恒源汽贸——彩虹中学(高中校区)。
下行:彩虹中学(高中校区)——恒源汽贸——咸运集团——地中海小区——咸阳029艺术区——咸阳西货场——彩虹二路——火车西站——彩虹桥——火电三公司——彩虹厂——咸阳报社——中华广场——陕中附院——二一五医院——陕中二附院——体育场什字——咸阳桥北——陈阳寨转盘——建材市场——公交南站——安谷园路口——安谷园•盟亚家居。
票 价:不变
三、53路
线路:北上召东(宏远公司)(起点站)——世纪大道·沣东路口(终点站)
线路单线长度:13.5KM
单趟运营时间:53分钟
发车时间:
主调:夏季:6:10 — 20:20 冬季:6:20 — 20:00
副调:夏季:6:10 — 21:10 冬季:6:20 — 20:40
沿线站点:
上行:北上召东(宏远公司)——北上召什字——南上召——胸科医院——苏家寨——汽车北站——文林路西口——珠泉路东口——玉泉路东口——七厂什字——团结路北口——中心广场——渭城中学——市中心医院——北门口什字——抗战路什字——沣渭怡心岛——亿龙•金河湾——沣河森林公园地铁站——黄家寨——北槐地铁站——世纪大道•沣东路口。
下行:世纪大道•沣东路口——北槐地铁站——黄家寨——沣河森林公园地铁站——亿龙•金河湾——沣渭怡心岛——古渡公园——抗战路什字——北门口什字——渭城中学——中心广场——团结路北口——七厂什字——玉泉路东口——珠泉路东口——文林路西口——汽车北站——苏家寨——胸科医院——南上召——北上召什字——北上召东(宏远公司)。
票 价:不变
四、55路
线路:陕西工院南门(起点站)——西咸人才大厦(终点站)
线路单线长度:13.6KM
单趟运营时间:52分钟
发车时间:
主调:夏季:6:10 — 20:00 冬季:6:10 — 19:50
副调:夏季:6:10 — 21:00 冬季:6:10 — 20:50
沿线站点:
上行:陕西工院南门——陕西工院——联盟一路——民院什字——民院——华星厂——文汇路东口——古渡公园——渭城农商银行——滨河小区——朝阳二路——昆仑银行——朝阳三路——朝阳四路——上林大桥南口——渔王村——西咸大厦——沣泾大道中段——西西安小镇——西咸大道•上林路口——西咸人才大厦。
下行:西咸人才大厦——西咸大道•上林路口——西西安小镇——沣泾大道中段——丰产路——渔王村——上林大桥南口——朝阳四路——朝阳三路——昆仑银行——朝阳二路——滨河小区——渭城农商银行——古渡公园——文汇路东口——华星厂——民院——民院什字——联盟一路——陕西工院——陕西工院南门。
票 价:1元∕2元一票制
五、56路
线路:富怡花园(起点站)——世纪大道·沣东路口(终点站)
线路单线长度:13.2KM
单趟运营时间:52分钟
发车时间:
主调:夏季:6:10 — 20:10 冬季:6:10 — 20:00
副调:夏季:6:10 — 21:00 冬季:6:10 — 20:50
沿线站点:
上行:富怡花园—亿鑫•阳光庭院—秦都分局—高科花园—实验中学—中华小区北门—偏转二区—中华什字—秦都交警大队—陕中附院—二一五医院—陕中二附院—体育场什字—市政府—统一广场—咸阳湖管理处—博物馆—南阳街—清渭楼—抗战南路—抗战路什字—沣渭怡心岛—亿龙•金河湾—沣河森林公园地铁站—黄家寨—北槐地铁站—世纪大道·沣东路口。
下行:世纪大道·沣东路口—北槐地铁站—黄家寨—沣河森林公园地铁站—亿龙·金河湾—沣渭怡心岛—古渡公园—抗战路什字—抗战南路—清渭楼—南阳街—博物馆—咸阳湖管理处—统一广场—市政府—体育场什字—陕中二附院—二一五医院—陕中附院—秦都交警大队—中华什字—偏转二区—中华小区北门—实验中学—中华苑—高科花园—秦都分局—亿鑫·阳光庭院—富怡花园。
票 价:不变
来源:咸阳公交公司、西咸公交
声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。